В Университете Алматы состоялось торжественное заседание, посвященное Дню Независимости Республики Казахстан

Ректор университета, почетный академик Национальной Академии Наук РК, доктор химических наук, профессор Ермаганбетов Мубарак Ермаганбетович выступил с речью: «Уважаемые коллеги! Уважаемые студенты! Вступительное слово, посвященное открытию торжественного заседания, я хотел бы начать с цитаты Назарбаева.  «Если вы являетесь  сынами своего Отечества, заботитесь о будущем своей страны, обладаете гражданской честью, значит должны трудиться на благо казахского государства, не забывая, что именно вы являетесь хозяевами своей земли». Что большего можно добавить к этим словам?
В этом году исполняется 26 лет со дня принятия Декларации Независимости нашей страны. Это короткий отрезок времени, но мы все знаем, что это был масштабный промежуток времени для нашей страны. Конечно, мы пришли к этой дате, преодолев много трудностей. Сегодня независимость более чем бесценна, учитывая зависимость казахского народа в течении трех веков от царской России, 74 года под руководством Советского Союза. Поэтому декабрьские события были неизбежны, а декабрьское восстание следует рассматривать как битву казахской молодежи за независимость.
После церемонии открытия в честь Дня Независимости Республики Казахстан ректор вручил награды и почетные грамоты административному персоналу и преподавателям Университета Алматы. Амангалиева Сымбат Тлегеновна, Астемес Гулим Кельгеновна, Жакеева Жанна Байболатовна, Адильбекова Хадиша Кондратьевна, Тыналиева Назиля Кадеркуловна, Ибрагимова Зейнеп Амантаевна, Рахманова Нуржанат Малдыбаевна, Акрамова Алия Смагуловна были награждены «Почетной грамотой».
Кроме того, за активное участие в общественной работе сотрудники и преподаватели вуза Манжибаева Жанар Аралтаевна, Саурыкова Жанар Сансызбайқызы, Калыбаева Жадыра Каленовна, Улыхсатова Гулзипа Зейнуллақызы, Мустафаева Улбола Маханбаевна, Максутхан Шынар Максутханкызы, Молдабекова Зубайда Санайқызы, Зиябекова Ботагөз Сапарбаевна, Джакибаева Алтын Туткабековна, Калиева Гульжан Коктеубаевна, Көшербаева Шынар Слямбековна были награждены «Благодарственным письмом».
По окончании церемонии торжественное собрание сопровождалось праздничным концертом студентов. Турганбай Жулдыз, студент специальности «Казахский язык и литература», исполнил песню «Туган жер». В исполнении  студента 2 курса Абдрахима Аслана на домбре прозвучал кюй «Адай», подняв дух и праздничное настроение гостей. Студенты Алип Нурахмет, Айтакин Марлен, Мохаммед Умитнур и Бектурсын Сабижан прочитали стихи собственного сочинения, посвященные Дню Независимости. В конце вечера молодой музыкант, активный студент нашего университета Алмаз Ролланд исполнил песню «Жаса Казахстан».

С Днем независимости! Пусть наша страна будет вечна!