О Нас

История Алматы университета

Алматинский университет непрерывного образования  впервые открыл свои двери студентам в 1998 году.  В первый учебный год в университет было принято только 37 студентов, а число преподавателей составляло не более 10 человек.  В те годы первым руководителем учебного заведения был кандидат технических наук, доцент Айтенов Кенес Джолдасбаевич (1998-2001).  Кенес Джолдасбаевич внес большой вклад в развитие университета и систематизацию образовательного процесса.
В последующие годы ректорами университета были академик Национальной академии наук Республики Казахстан, доктор химических наук, профессор Пралиев Калдыбек Жайлауович(2001-2008), кандидат экономических наук, доцент  Пралиев Галымжан Серикович (2008-2010), кандидат филологических наук, доцент Ербай Талгат Маделиевич (2010-2012), кандидат технических наук, доцент Кулжабаев Бауыржан Жамалбекович (2012-2015). Вышеупомянутые руководители университета внесли большой вклад в развитие нашего университета.
В 2013 году по поручению Министра образования и науки Республики Казахстан Б.Т. Жумагулова негосударственные образовательные учреждения были объединены и консолидированы для сокращения числа университетов в Казахстане. В связи с этим в 2013 году Алматинский университет непрерывного образования и Академия моды «Сымбат» были названы университетом «Алматы»на основании постановления Правительства от 31 января 2013 года.
С 2015 года деканом, затем ректором университета, был молодой ученый, кандидат исторических наук, доцент Шилдебай Сабит Камытбекович (2015-2017).
Сегодня Университет «Алматы» – это современный многопрофильный вуз нового формата по направлениям подготовки кадров «Образование», «Право», «Социальные науки и бизнес», «Искусство», «Услуги», в котором ведётся обучение по 43 образовательным программам, в том числе: по 30 специальностям бакалавриата, 11 — магистратуры, 2 — докторантуры PhD.
В 2017/2018 учебном году был назначен ректором университета доктор химических наук, профессор, почетный академик Национальной академии наук Республики Казахстан Ермаганбетов Мубарак Ермаганбетович.

Наша Стратегия

Стратегический план Университета на 2013-2020 годы направлен на подготовку высококвалифицированных специалистов, интеграцию образовательных программ в мировое образовательное пространство, разработку фундаментальных и прикладных исследований в производство.

Цель и задачи

воспитывать молодых людей в духе патриотизма, обеспечивая качественное и доступное образование.

Наш миссия

университет многопрофильного типа, нацеленный на тесную интеграцию образования, науки и производства, обеспечивающий высокое качество образовательной и профессиональной подготовки выпускников.