Встреча со свидетелями декабрьского движения 1986 года

4 декабря 2019 года в Университете «Алматы» состоялась встреча со свидетелями движения «Желтоксан» в 1986 году. На встрече присутствовали преподаватели и студенты.

Цель встречи — показать студентам героические поступки жертв декабрьских событий, почтить их память, вызвать уважение к независимости Казахстана.

Ректор университета профессор Ермаганбетов Мубарак Ермаганбетович представил гостей мероприятия, рассказав о значимости декабрьских событий.      На мероприятии выступила студентка 1 курса Асема Есенгельдина с докладом «Декабрьское восстание и его историческая роль», студент Назарбаев Талгат рассказал о жизни героя года К. Рыскулбекова.      Члены молодежного крыла «Жас Отан» подготовили видеофильм о декабрьских событиях. Мади Батырхан блестяще исполнил куй Курмангазы «Адай».

Во встрече приняли участие члены организации «Декабрьская правда» Ауэзовского района г.Алматы Абдрахманова Жумаганым Карабаловна и Ашинова Гульназ Ахатовна.      Присутствующие внимательно слушали воспоминания очевидцев тех декабрьских тяжелых морозных дней: «Те дни 1986 года не передать ни словами, ни чувством. Молодые люди выступили против несправедливого решения, которое было принято центром. Это был пример мужества поколения молодых людей, которые показали единство, невиновность всей нации. Они вышли на борьбу в критический для нации час.» Воспоминания гостей вечера произвели особое впечатление на молодежь. Это говорит о том, что история декабрьского движения представляет большой интерес для них.

Несомненно, сегодняшняя молодежь понимает необходимость сохранения флага Независимого Казахстана.

В конце встречи женщинам-гостям, которые в трудные для страны времена проявили неравнодушие, заботу о людях, от университета были вручены подарки, сделаны фотографии на память.