Культурное мероприятие, посвященное дню празднования языков

30 сентября 2019г.   в Университете  «Алматы» проведено  культурное  мероприятие на тему «Язык — оплот независимости», посвященное  празднованию  языков. Главная цель мероприятия: укрепление дружбы и единства между представителями разных наций и народностей, живущих в независимом Казахстане, пробуждение чувства уважения к государственому языку, развитие  политики  трехязычия.          Мероприятие, проведенное на трех языках, было организовано преподавателями-филологами кафедры «Естественные и гуманитарные специальности».

Студент 4 курса,  обучающийся по специальности  «Казахский  язык и литература», Мухамед Умитнур,  презентовал материал об истории мировых языков, Абдымажит Акжаркын подробно рассказала об истории и  значимости  английского языка. Студенты  пели  песни, читали стихи  на трех языках. Студент 3 курса Қуанышбек Нұрбақыт прочитал стихотворение  собственного сочинения «Сөз», Рахматов Хабибулла, студент 1 курса экономического  факультета,  прочитал стихотворение Мұқағали Мақатаева «Мое счастье — три», студентка, изучающая два иностранных языка, Жолдасова Анель, прочитала стихотворение С.Скачко «Язык», Батырхан Мәді,  студент 2 курса,  исполнил  кюй  Курмангазы  «Балбырауын».

В  исполнении  студентки  1 курса  Есенгелді Әсем прозвучала  песня  «Бескозырка белая», песню Qest Pistolsnт «Ты так красива» спел студент 1 курса по специальности «Юрипруденция» Ерасыл Ергеш, Пайзуллаев Арзум, студент 2 курса по специальности  «Государство и местное самоуправление», исполнил песню  «Быть может ты»,  Оразбаева Асель,  студентка  4  курса,  спела  «Diamonds».

В рамках мероприятия состоялась викторина «Найди и подскажи  скрытые слова из пословиц, поговорок», в ходе которой студенты и  преподаватели  отвечали на  вопросы  на  казахском, русском и английском  языках.

Мероприятие способствовало  пониманию, что  язык — гарант дружбы, владение  тремя  языками  —  веление  времени, возвышение государственного языка — святой долг каждого интеллегентного, высоконравственного  казахстанца.