11 октября 2019 г. в Университете «Алматы»  для вновь поступивших  обучающихся  проведен  традиционный  праздничный  вечер   «Посвящение в студенты». Еще не оперившиеся,  мечтающие  вступить  в  ряды  студентов, молодые  юноши  и  девушки  собрались  в  зале  и  с трепетом   ожидали  посвящения.

Праздничный  вечер   организовали  проректор по воспитательной работе  С.К.Алдекенов  и студенты-активисты.  В празднике приняли участие руководство вуза,  профессорско-преподавательский состав,  заведующие кафедрами,   студенты.

Ректор  университета   Мубарак  Ермаганбетов  открыл  занавес официальной  части  торжественного  события   с  вступительной  речью:  «Мечта  каждого молодого человека  —  окончить школу,   выбрать  свой  жизненный  путь,   стать студентом. Студенческие годы  —  самые  лучшая   и  незабываемая   пора  в  вашей  жизни.  Используйте  это  время  с  пользой:  учитесь,   с  радостью  и  жаждой   окунитесь  в  мир  знаний.  Мы  всегда  будем  вас  поддерживать  в  том, чтобы  вы  стали  востребованными специалистами. От  всей души  сердечно  поздравляю  первокурсников  с  посвящением в студенты».

Секретарь Ученого Совета университета, к.и.н., доцент  Селкебаева Айман  Тоқтасыновна   поздравила  обучающихся  стихотворением собственного сочинения.

По традиции  студенты-старшекурсники  торжественно  вручили  новому поколению  символический  атрибут  знаний  –  студенческий билет, зачетную  книжку  и  ключ  к знаниям,   передав  эстафету,  приняв    их   в  студенческие ряды  университета  «Алматы».

Студент 4 курса специальности «Казахский язык и литература»,  талантливый поэт  Мухамет Умитнур  дал наказ не гасить «огонь университета»  студенту 1 курса  специальности «Организация   транспорта  и   грузовых   перевозок»    Толегенову  Даурену.

Для присутствующих прозвучали сердечные поздравления и песни в исполнении казахстанских эстрадных звезд Алан Ағади и Динары Семейхан.  В  продолжении  торжественного  вечера  зрителям был представлен концерт силами   талантливых студентов.