Обсуждение Послания Президента РК Касым-Жомарт Токаева народу Казахстана в Университете «Алматы»

24 сентября 2019 года в Университете «Алматы» проведено обсуждение Послания Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева «Конструктивный общественный диалог – основа стабильности и процветания Казахстана».

В обсуждении приняли участие профессорско-преподавательский состав университета, студенты, проректоры, руководители структурных подразделений.

Ректор университета, д.х.н., профессор Ермағанбетов Мубарак  остановился  на  главных проблемах Послания.  В частности,  он заметил, что в начинаниях К.Ж.Токаева большое внимание уделено  проблемам образования и науки,  проекту Закона «О статусе педагога». Ректор университета призвал  присутствующих: «Мы должны приложить все силы для выполнения  стратегических направлений Послания».

С  интересом были выслушаны выступления проректора по учебно-методической работе, д.э.н., профессора Нурлихиной Гульмиры Болатовны «Развитая экономика и новый этап социальной модернизации Республики Казахстан»,  д.п.н,  профессора кафедры  «Педагогика и психология» Шолпан Борантай қызы «Основа устойчивости и процветания  Казахстана —  общественный диалог»,  к.и.н., доцента, заведующего кафедры  естественных и гуманитарных специальностей Зарықбека  Сламбеқұлы  «Эффективное государство, соответствующее  требованиям  времени», м.и.н., заведующего кафедры   «Право» Нақып  Жылқыбек   «Обеспечение прав и обязанностей граждан», к.э.н., доцента кафедры «Экономика и бизнес»  Жамеш  Ақымғазыұлы  «Основные проблемы  социального обновления страны», к.э.н., доцента  Зауре  Анарбекқызы «Развитая и инклюзивная экономика». Докладчикам  были заданы вопросы,   активно  обсуждены   направления  Послания,  проведен  обмен  мнениями.

Председатель КДМ Гулимхан  Исмаилова  обратила  вниамние  присутствующих  на  вопросы по  поддержке программ и  мероприятий студенческой молодежи.

Проректор  по воспитательной работе  Сағат Кұтбанұлы  Әлдекенов  обратил внимание  на  своевременность  Послания Президента,  актуальность  поднятых проблем.

В заключение члены КДМ  хором исполнили песню  Е.Хасанғалиева «Атамекен».