Круглый стол «Новое гуманитарное знание. 100 новых учебников на казахском языке»

В рамках реализации государственной программы общественного сознания «Рухани жаңғыру» 16 октября 2019 г.  в Университете «Алматы»  проведено  заседание круглого стола по обсуждению  статьи Н.А.Назарбаева  «Новое гуманитарное знание. 100 новых учебников на казахском языке»  по развитию  общественных  и  гуманитарных  наук.

Модератор круглого стола, ректор университета  Ермаганбетов Мубарак Ермағанбетулы   вкратце остановился  на значимости  и особенности проекта и обратил внимание студентов,  поступивших в университет со всех концов  республики на то, что материалы  проекта «100 новых учебников»  — это бесценная  подпитка  знаний.

Гости  круглого стола:  главный редактор  бюро переводов, доктор  PhD  Сенгирбай  Мухтар  Жанузакулы рассказал о  книгах  «Основы  социологии», «Словарь науки социологии Оксфорда», редактор Национального бюро переводов,  доктор  PhD,  религиовед  Даурен Дариябек  — о книге  С. Ковиди  «Семь привычек энтузиастов», редактор Национального бюро переводов Серик Уркимбаев — об «Истории искусства», «Языке  инстинкта» С. Пинкера, проректор университета по воспитательной работе, доктор PhD  юридических наук  Сагат  Кутбанович  Альдекенов в своем  докладе подробно остановился и резюмировал о серьезности   книги  М.Н. Шона  «Международное  право».

Специалисты Национального бюро переводов  дали полноценные, подробные ответы  на вопросы профессорско-преподавательского   состава и студенческой молодежи университета.